TERMINE

18.08. Finsterwalde / Artlake Festival

13.09. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
14.09. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)

★ ★ ★   18.09.  BUCH VERÖFFENTLICHUNG   ★ ★ ★

22.09. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
25.09. Dortmund / Jazz Slam
26.09. Bochum / Best Of Poetry Slam

04.10. Heidelberg / 10 Jahre Word Up! U20 Poetry Slam
05.10. Aschaffenburg / Poetry Slam
06.10. Darmstadt / Krone Slam
07.10. Würzburg / Poetry Slam
08.10. Bamberg / Poetry Slam
11.10. Biberach / Lesebühne Wort’s ab!
12.10. Heidelberg / SOLOSHOW ‘Kulturensohn‘
13.10. Heilbronn / SOLOSHOW ‘Kulturensohn‘
16.10. Mainz / Poetry Slam
17.10. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
18.10. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
19.10. Erbach (Odenwald) / Poetry in Concert
20.10. Stuttgart / Lesung im Botnanger Buchladen
25.10. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
26.10. Heilbronn / Poetry vs. Kabarett

02.11. Berlin / Spree vom Weizen
07.-10.11. Zürich / SLAM 2018
16.11. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam (Moderation)
17.11. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Feature)
18.11. Tübingen / Best Of Poetry Slam
22.11. Mannheim / Word Up! Poetry Slam
23.11. Schriesheim / Word Up! Poetry Slam
24.11. Esslingen / Poetry Slam
26.11. Köln / Lesebühne in der Wohngemeinschaft
27.11. Köln / Reim in Flammen

03.12. Bonn / Raus mit der Sprache
07.12. Mannheim / Word Up! Poetry Slam Deluxe (Moderation)
08.12. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam Deluxe (Moderation)
13.12. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
16.12. Bochum / Unendlich viele Affen

___________
HISTORIE

27.07. Heidelberg / Karlsplatzfest

04.06. München / Poetry & Parade
08.06. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
09.06. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
15.06. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
19.06. Heidelberg / Literaturtage Word Up! School Slam (Moderation)

09.05. Remagen / Poetry Slam (Moderation)
10.05. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
11.05. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
12.05. Heilbronn / Champions Slam (Moderation)

05.04. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
13.04. Heidelberg / Rhein-Neckar-Meisterschaft (Moderation)
20.04. Heilbronn / U20 Stadtmeisterschaft (Moderation)
26.04. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
28.04. Koblenz / Poetry Slam Workshop im Mittelrhein-Museum

09.03. Frankenthal / Poetry Slam (Moderation)
10.03. Konstanz / Dead or Alive Poetry Slam
15.03. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
16.03. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
17.03. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #64 Lyrik Special
28.03. Mosbach / Poetry Slam (Special Guest)
31.03. Biel (CH) / Dichterschlacht

01.02. Mannheim / Workshop am Nationaltheater
01.02. Mannheim / Poetry Slam am Nationaltheater
09.02. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
15.02. Mannheim / Impro meets Slam
16.02. Heidelberg / Impro meets Slam
27.02. Augsburg / Best of Poetry Slam @ Brecht Festival

26.01. Heilbronn / Heilbronner U20 Poetry Slam (Moderation)

2017

03.12. Hannover / Team Poetry Slam in der Staatsoper (mit Casino Wetzlar)
06.12. Stuttgart / “Poesie hilft” Spendengala im Rathaus
07.12. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
08.12. St. Gallen (CH) / Slam Gallen #61
13.12. Mannheim / Word Up! Best of Poetry Slam (Moderation)
14.12. Heidelberg / Word Up! Best of Poetry Slam (Moderation)
15.12. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #62 (Moderation)

07.11. Berlin / Kreuzberg Slam
14.11. Schwäbisch Gmünd / Best of Poetry Slam
15.11. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
17.11. Flensburg / spokenwords SH Gala (mit Casino Wetzlar)
18.11. Kiel / spokenwords SH Gala (mit Casino Wetzlar)
19.11. Rendsburg / spokenwords SH Matinée (mit Casino Wetzlar)
24.11. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #61 (Moderation)
25.11. Ettlingen / Poetry Slam in der Stadthalle
28.11. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #13 (Moderation)

08.10. Koblenz / Best of Poetry Slam (Moderation)
11.10. Mannheim / U20 SLAM 2017 Eröffnungsshow (Moderation)
14.10. Heidelberg / U20 SLAM 2017 Finale (Moderation)
17.10. Stuttgart / “Afterwork mit Sisyphos” Lesung im Botnanger Buchladen
20.10. Würzburg / Poetry Slam – Jedes Wort Wert

25.-28.10. Hannover / SLAM2017 (mit Casino Wetzlar)

10.09. Gießen / Poetry Slam im Stadttheater
12.09. Frankenthal / Gastauftritt beim Berufskompass Chemie 2017
14.09. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
15.09. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
21.09. Mainz / Poetry Slam Mainz
23.09. Speyer / Word Up! U18 Poetry Slam (Moderation)
26.09. Köln / Reim in Flammen (mit Casino Wetzlar)
28.09. Frankfurt (Main) / Wo ist Hola? Poetry Slam
29.09. Karlsruhe / Team Poetry Slam im Tollhaus (mit Casino Wetzlar)
30.09. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)

04.08. Hannover / Poetry Slam im Gartentheater Herrenhausen
12.08. Eschwege / Open Flair Festival
31.08. Wetzlar / James Wood Festival

08.07. Feel Festival / Poetry Slam Show
09.07. Feel Festival / Poetry Slam Show
15.07. Heidelberg / Metropolink Festival
20.07. Heidelberg / 25-jähriges Jubiläum HDD
27.07. Heilbronn / Open Air Poetry Slam (Moderation)
29.07. Koblenz / Gauklerfest Poetry Slams (Moderation)
30.07. Koblenz / Gauklerfest Poetry Slams (Moderation)

09.06. Basel / Umwelttage Poetry Slam
14.06. Speyer / Word Up! Poetry Slam
19.06. Hanau / Best of Poetry Slam (Moderation)
21.06. Mannheim / Word Up! Poetry Slam Spezial (Moderation)
21.06. Heidelberg / Literaturtage Heidelberg
22.06. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam Spezial (Moderation)
30.06. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)

02.05. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #12 (Moderation)
03.05. Remagen / Poetry Slam (Moderation)
04.05. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
05.05. Heilbronn / Champions Slam (Moderation)
06.05. Heidelberg / Casino Wetzlar: Budenzauber
12.05. Tübingen / BW Slam 2017
18.05. Heidelberg / Liederslam (Moderation)
23.05. Koblenz / SommerUni Poetry Slam Show (Moderation)
24.05. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)

01.04. Heilbronn / U20 Poetry Slam Stadtmeisterschaft (Moderation)
02.04. Würzburg / Poetry Slam
19.04. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
20.04. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
21.04. Heidelberg / Drop the Mic! International Poetry Slam Show (Moderation)
22.04. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #56 (Moderation)
27.04. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
28.04. Hannover / Casino Wetzlar: Budenzauber
29.04. Zürich (CH) / Team Poetry Slam (mit Casino Wetzlar)
30.04. Berlin / Team Poetry Slam (mit Casino Wetzlar)

01.03. Koblenz / Best of Poetry Slam (Moderation)
08.03. Heidelberg / Dead or Alive Poetry Slam (Moderation)
09.03. Mainz / Poetry Slam Mainz (mit Casino Wetzlar)
16.03. Gießen / Poetry Slam Spezial (mit Casino Wetzlar)
23.03. Heidelberg / Liederslam (Moderation)
28.03. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
29.03. Mannheim / Word Up! Slampions League (Moderation)
31.03. Basel (CH) / 23. Slam Basel

02.02. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
09.02. Heidelberg / Word Up! Newcomer Slam (Feature)
17.02. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
18.02. Heilbronn / Poetry Slam Lyrik Special (mit Casino Wetzlar)
19.02. Stuttgart / Keller Klub Slam
24.02. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam

05.01. Solothurn (CH) / Mundgerecht Poetry Slam
06.01. Olten (CH) / laut&deutlich Poetry Slam (Feature)
08.01. St. Gallen (CH) / Lesebühne Tatwort
09.01. Zürich (CH) / Lesebühne Texte und so
19.01. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
20.01. München / Box Poetry Slam Meisterschaft
27.01. Heidelberg / Lesen für Bier mit Sylvie le Bonheur
28.01. Heilbronn / Poetry Slam (Moderation)
31.01. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #11 (Moderation)

2016

15.12. Tübingen / Stereotypen Slam
18.12. Hannover / Team Slam (mit Casino Wetzlar)

02.-06.11. Stuttgart / SLAM2016

09.11. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
11.11. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam (Moderation)
12.11. Landsberg / Poetry Slam
13.11. München / Substanz Slam (mit Casino Wetzlar)
14.11. München / Poetry in Motion
15.11. Berlin / Saalslam Neukölln
16.11. Berlin / Lesebühne Fuchs & Söhne
29.11. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #10 (Moderation)

05.10. Koblenz / WHU Poetry Slam (Moderation)
07.10. Darmstadt / Dichterschlacht (Moderation)
08.10. Heilbronn / Poetry Slam Team Special (Moderation)
11.10. Mannheim / Impro meets Slam
12.10. Heidelberg / Impro meets Slam
23.10. Würzburg / Poetry Slam im Dunkeln
26.10. Heidelberg / Word Up! Luther Slam (Moderation)
27.10. Heidelberg / U20 Workshop + Slam (Moderation)

17.09. Mainz / Dead or Alive Poetry Slam
18.09. Heidelberg / Climate Slam im Raumfänger
21.09. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
23.09. Niederanven / Poetry Slam Luxembourg
30.09. Heilbronn / Großraumdichten & Kleinstadtgeschichten

08.08. Mainz / Singer vs. Poetry Slam

05.07. Koblenz / SommerUni Poetry Slam Show
08.07. Heidelberg / Lesen in der Lutherstraße
09.07. Berlin / 11FREUNDE Poetry Slam
11.07. Hanau / Best Of Poetry Slam
15.07. Heidelberg / Lesen in der Lutherstraße
16.07. Worms / Jazz Slam bei den Nibelungenfestspielen
21.07. Heidelberg / Profs vs. Profis 4 Charity Slam (Moderation)
28.07. Heilbronn / Open Air Slam (Moderation)
30.07. Koblenz / Gauklerfest Poetry Slams (Moderation)
31.07. Koblenz / Gauklerfest Poetry Slams (Moderation)

02.06. Fulda / Poetry Slam beim Stadtfest (Moderation)
03.06. Wetzlar / Hessen Slam Halbfinale 1 (Feature)
04.06. Wetzlar / Hessen Slam U20 Finale (Moderation)
05.06. München / Substanz Slam
11.06. Worms / Poetry Slam Workshop
15.06. Dortmund / Slam Royale in der Spielbank Hohensyburg
17.06. Lahr (Schwarzwald) / Poetry Slam (mit Casino Wetzlar)
18.06. Worms / Poetry Slam Workshop
18.06. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)

03.05. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #9 (Moderation)
04.05. Remagen / Uni Slam (Moderation)
06.05. Frankenthal / RLP Slam Halbfinale (Moderation)
07.05. Heidelberg / Burn after Reading: Slam Show feat. Allen Earnstyzz

07.04 Koblenz / WHU Poetry Slam (Moderation)
08.04. Heilbronn / Tintenfrische Poetry Slam Show
09.04. Heilbronn / U20 Stadtmeisterschaft (Moderation)
10.04. Heidelberg / Poesie der Großstadt im Raumfänger
> http://www.facebook.com/raumfaengerheidelberg
13.04. Augsburg / Poetry Slam
14.04. Heilbronn / BW Slam Eröffnungsshow mit Casino Wetzlar
16.04. Heilbronn / BW Slam U20 Finale (Moderation)
16.04. Heilbronn / BW Slam Finale (Moderation)
17.04. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
21.04. Freiburg / Poetry Slam in der Meckelhalle
22.04. Denzlingen / Poetry Slam in der Mediathek
24.04. Mainz / Buchmesse Rheinland-Pfalz (mit Casino Wetzlar)

04.03. Heilbronn / Alle gegen Alle Slam (Moderation)
17.03. Heidelberg / Poetry Slam Workshop
18.03. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
29.03. Dortmund / Jazz Slam

11.02. Zürich (CH) / Jazz Slam
12.02. Bamberg / Dead or Alive Slam
13.02. Haßfurt / Poetry Slam
14.02. Würzburg / Poetry Slam
17.02. Potsdam / 3 Jahre Havel Slam
19.02. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam
20.02. Heilbronn / Poetry Slam (Moderation)
26.02. Landau / Politik Slam (Feature)

12.01. Bern (CH) / Capital Slam
13.01. Konstanz / Uni Slam
16.01. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
25.01. Frankfurt (Main) / Naxos Slam
26.01. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #8 (Moderation)
28.01. Mannheim / Slam Naturelle (Moderation)

2015

04.12. Hannover / Jazz Slam
05.12. Darmstadt / Krone Slam
13.12. Mainz / Dock 1 Poetry Slam Show
17.12. Konstanz / Dead or Alive Slam

01.11. Wetzlar / Poetry Slam
03.11. Gießen / Wal fällt auf Boot (Lesebühne)
04.-07.11. Augsburg / SLAM2015
12.11. Landau / Poetry Slam
13.11. Frankenthal / Poetry Slam (Moderation)
14.11. Heilbronn / Poetry Slam Länderbattle D vs. CH (Moderation)
18.11. Berlin / Boy’s Day
24.11. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #7 (Moderation)

01.10. Heidelberg / Liederslam (Moderation)
03.10. Wetzlar / Blind Slam
06.10. Wien / RMS Road Show
06.10. Stuttgart / Gorbunov & Kienzler
07.10. Tübingen / Poetry Slam
08.10. Esslingen / Poetry Slam Extra
09.10. Heilbronn / Poetry Slam (Moderation)
10.10. Ettlingen / Poetry Slam
15.10. Mannheim / Impro meets Slam
16.10. Heidelberg / Impro meets Slam
23.10. Mannheim / Nachtwandel
23.10. Mannheim / Fightnight of the Arts
29.10. Heidelberg / IBA Preisverleihung

08.09. Berlin / Bundesministerium für Bildung und Forschung
11.09. Bad Bentheim / Workshop
12.09. Bad Bentheim / Poetry Slam (Feature)
14.09. Gerolstein / Workshop (Tatort Eifel)
15.09. Gerolstein / Workshop (Tatort Eifel)
16.09. Potsdam / Havel Slam
18.09. Berlin / Bastard Slam
20.09. Düsseldorf / Team Slam (Feature)
23.09. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
24.09. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Feature)
25.09. Heilbronn / Poetry Slam Lyrik Spezial

01.07.  Koblenz / SommerUni Poetry Slam Show
04.07.  Vaihingen (Enz) / Poetry Slam
09.07.  Mainz / Lesefest der Ministerpräsidentin
15.07.  Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
16.07.  Freiburg / Atlantik Slam
23.07.  Heilbronn / Open Air Slam (Moderation)
25./26.07.  Koblenz / Poetry Slam auf dem Gauklerfest (Moderation)

10.06.  Ilmenau / Poetry Slam
11.06.  Meiningen / Poetry Slam
12.06.  Ranis / Poetry Slam
16.06.  Marburg / Poetry Slam im KFZ
17.06.  Frankfurt (Main) / Circus Slam
18.06.  Heidelberg / Poetry Slam Workshop im Kulturfenster
25.06.  Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
26.06.  Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
27.06.  Mainz / Duo Abend in der Dorett Bar als Casino Wetzlar

02.05.  Freiburg / Slam im Vorderhaus
07.05.  Karlsruhe / Lesebühne “An Wort und Stelle“
08.05.  Basel (CH) / Slam im SUD
09.05.  Heilbronn / Champions Slam (Moderation)
14.05.  Koblenz / Burn after Reading
15./16.05.  Konstanz / BW SLAM
17.05.  Düsseldorf / Poesieschlacht

01.04.  Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
03.04.  Berlin / 4 Jahre Spree vom Weizen
07.04.  Berlin / Kreuzberg Slam
09.04.  Zittau / Poetry Slam
10.04.  Dresden / Jazz Slam
16.04.  Mainz / Poetry Slam im KUZ
18.04.  Reichelsheim / Poetry Slam
19.04.  Stuttgart / Keller Slam
22.04.  Mannheim / Word Up! Poetry Slam
25.04.  Hildesheim / Hildesheimslam
26.04.  Krefeld / Papp Ala Papp Slam (Feature)
28.04.  Koblenz / Uni Slam #6 (Moderation)
30.04.  Wiesbaden / Sängerkrieg auf der Wartburg

04.03.  Weinheim / Poetry Slam Workshop
05.03.  Weinheim / Poetry Slam Workshop
05.03.  Bad Friedrichshall / Schul Slam (Moderation)
06.03.  Salzburg / ARGE Slam
07.03.  Ulm / Roxy Slam
08.03.  München / Substanz Slam
14.03.  Stuttgart / Lange Nacht der Museen
26.03.  Freiburg / Atlantik Slam
27.03.  Karlsruhe / KOHI Slam im Tollhaus
28.03.  Heilbronn / Poetry Slam (Moderation)

02.02.  Bonn / Uni Slam
04.02.  Mannheim / Slam d’Amour
06.02.  Bad Friedrichshall / Workshop
06.02.  Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
07.02.  Karlsruhe / Dead or Alive Poetry Slam (Moderation)
20.02.  Berlin / Bastard Slam
21.02.  Berlin / Best of Tempel Slam (Feature)
24.02.  Paderborn / Poetry Slam

09.01. Lindau / Vaudeville Slam
10.01. Lindenberg / Poetry Slam
15.01. Mannheim / Team Slam (Moderation)
16.01. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam
17.01. Heilbronn / Team Slam (Moderation)
18.01. Stuttgart / Team Slam (Moderation)
19.01. Mainz / Fachtag des Landesjugendrings
20.01. Landau (Pfalz) / Team Slam (Moderation)
21.01. Koblenz / Team Slam (Moderation)
23.01. Winterthur (CH) / Casino Slam
27.01. Hamburg / OMD One Up Konferenz
29.01. Düsseldorf / OMD One Up Konferenz


2014

06.12.  Darmstadt / Krone Slam
09.12.  Koblenz / Uni Slam #4 (Moderation)
11.12.  Heidelberg / DAI Poetry Slam (Moderation)
12.12.  Heilbronn / Poetry Slam (Moderation)
13.12.  Biberach / Poetry Slam
14.12.  Konstanz / Poetry Slam
16.12.  München / Lesebühne “Die Stützen der Gesellschaft”
17.12.  München / Lesebühne “Stadt, Land, Fluss”
18.12.  Heidelberg / U20 Slam (Moderation)
19.12.  Lorsch / Poetry Slam

06.11.  Worms / Poetry Slam
08.11.  Reichskirchen / Poetry Slam Allstars
09.11.  Wetzlar / Poetry Slam

02.10.  Mainz / ZDF Demokratietag
02.10.  Karlsruhe / Dead or Alive Slam (Moderation)
03.10.  Frankenthal / Poetry Slam
04.10.  Ludwigsburg / Poetry Slam
05.10.  Stuttgart / Rosenau Poetry Slam
15.10.  Heidelberg / Poetry Slam Workshop
15.10.  Mannheim / Poetry Slam vs. Impro Theater
16.10.  Mannheim / School Slam Workshop
16.10.  Heidelberg / Poetry Slam vs. Impro Theater
17.10.  Trier / Rheinland-Pfalz Slam Meisterschaft
18.10.  Trier / Rheinland-Pfalz Slam Meisterschaft
19.10.  Düsseldorf / Poesieschlacht
23.10.  Basel (CH) / Slam im Tinguely Museum
24.10.  Langenthal (CH) / Chrämer Slam
29.10. – 01.11.  Dresden / SLAM2014

06.09.  Frechen / Poetry Slam Workshop
06.09.  Herne / Jazz Slam
07.09.  München / Lustspielhaus Slam
19.09.  Frechen / Poetry Slam
20.09.  Lorsch / Hessen Slam Halbfinale (Moderation)
21.09.  Darmstadt / Hessen Slam U20 Finale (Moderation)
26.09.  Berlin / U20 SLAM Rap Workshop
26.09.  Berlin / U20 SLAM Rap Slam (Moderation)
27.09.  Heidelberg / Heidelberger Herbst Slam (Moderation)

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s